VoyForums
[ Show ]
Support VoyForums
[ Shrink ]
VoyForums Announcement: Programming and providing support for this service has been a labor of love since 1997. We are one of the few services online who values our users' privacy, and have never sold your information. We have even fought hard to defend your privacy in legal cases; however, we've done it with almost no financial support -- paying out of pocket to continue providing the service. Due to the issues imposed on us by advertisers, we also stopped hosting most ads on the forums many years ago. We hope you appreciate our efforts.

Show your support by donating any amount. (Note: We are still technically a for-profit company, so your contribution is not tax-deductible.) PayPal Acct: Feedback:

Donate to VoyForums (PayPal):

Login ] [ Contact Forum Admin ] [ Main index ] [ Post a new message ] [ Search | Check update time | Archives: 12[3] ]


[ Next Thread | Previous Thread | Next Message | Previous Message ]

Date Posted: 08:36:53 01/04/02 Fri
Author: mmm
Subject: Призыв к мексиканскому народу
In reply to: mmm 's message, "Призыв к объединению мексиканских коммунистов" on 08:13:07 01/04/02 Fri

ПРИЗЫВ К МЕКСИКАНСКОМУ НАРОДУ

П НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ПАРТИИ МЕКСИКАНСКИХ КОММУНИСТОВ

Мексиканские коммунисты, собравшиеся на Второй Национальный Конгресс, обращаются к народу Мексики, в первую очередь рабочему классу и крестьянству, студентам, интеллектуалам, муниципальным служащим, а также мелким и средним предпринимателям, чтобы те были начеку пред лицом рисков, что агрессия против страны и народа будет углубляться в связи с приходом к власти ультраправого бинома - Джорджа Буша в США и Висенте Фокса в Мексике.
Продукт выборного жульничества, в лучших традициях банановой республики, характеризующийся расовой ненавистью латиноамериканским народам и воинственностью, представитель наиболее реакционных групп США, придя к власти, начал действия по навязыванию миру нового американского века:
Оплачивая содействие мафии Майами в своей предвыборной кампании и при посредничестве правительства-пешки, он возобновил враждебные действия против Кубы с целью увеличить изоляцию для обострения внутренних проблем острова, прибег к международному давлению с целью введения санкций за предполагаемые нарушения прав человека; чемпион расизма и ненависти к мексиканцам и другим латиноамериканским народам.
Другим выражением империалистической наглости и господства под прикрытием современных самолетов и ракетной угрозы независимым странам, идущим навстречу интересам оружейных концернов, Буш пытается возродить эпоху холодной войны, открыто провоцируя социалистическую страну, КНР. Самолет-шпион и продажа оружия Тайваню направлены на создание международной напряженности.
Европа не чужда провокациям фашиста Буша; варварская агрессия против Югославии продолжается ныне иными средствами; попытка экстрадиции Милошевича обостряет и оживляет конфликт, пытается разыграть национальную карту для подавления любого народа, который противостоит гегемонистским амбициям.
В Латинской Америке империалистическая политика выражается в планах, тесно связанных, нацеленных на расширение своих коммерческих и политических границ, что конкретизируется в Соглашении о Свободной Торговле Америки. Это планы Пуэбла-Панама и Колумбия, составляющие часть империалистической геополитики, результат связей Пентагона и ТНК для начала новой фазы экспансии транснационального финансового капитала и обеспечения тотального контроля над Латинской Америкой. Этот проект также нацелен против ФАРК Колумбии, против независимых устремлений народа Венесуэлы и его президента Уго Чавеса.
Опасный бином Буш-Фокс, состоящий из представителя воинственности со стороны США и образцового слуги ТНК со стороны Мексики, уже предпринял в короткие сроки действия, которые угрожают нашему суверенитету, и еще больше подчиняют Мексику планам и нуждам империализма.
Мы должны быть бдительны пред лицом нового этапа грабежа наших богатств, который навязывается энергетическим договором между Мексикой, США и Канадой, который превратит нашу страну в обязательного постоянного поставщика газа, нефти и электричества, для удовлетворения потребностей США, в ущерб нашим нуждам.
Фокс показал себя расположенным быть главным двигателем плана Пуэбла-Панама, в котором скрыт подлинный интерес - уничтожить сапатистское восстание и все группы, которые мобилизуются и противодействуют неолиберализму в регионе; его интерес - "подгримировать" зону и распространить свою экономическую границу до Техуантепека.
Правительство Фокса, опираясь на ложь и шантаж народа и Конгресса, стремится навязать так называемую фискальную реформу, чтобы заставить рабочих оплачивать счета экономического кризиса. Мы решительно противостоим этой политике перекачке ресурсов малоимущих к тем, кто накопил огромные состояния. Мы решительно против установления налога на продовольствие и медикаменты. Мы объявляем правительство Фокса элитистским, лживым, шантажистским, и призываем всех мексиканцев препятствовать прохождению этой его инициативы.
Мы отвергаем шантаж; Фокс не имеет никакого права навязывать народу в фальшивой альтернативе "фискальная реформа или нищета; фискальная реформа или снижение социальных расходов; фискальная реформа или безработица". Это ложные альтернативы, в которые никто не верит и которые лишь делают очевидным антинародный характер правительства Фокса. Сегодня необходимо не только противиться, но и перейти в наступление, требуя прогрессивной фискальной реформы, которая уничтожит налог на работу, косвенные налоги, и увеличит налоги на финансовый капитал, спекулятивный капитал, крупный капитал. Дополнительно, если правительство требует больше ресурсов на социальные расходы, пора заставить платить свои долги стране мультимиллионеров, которым благоволит ФОБАПРОА, среди которых находятся предприятия семьи Фокс. Пора платить должное тем, кому благоволят дорожной платой, акциями, созданными на деньги народа, который имеет право требовать их возврата. Вот требование, которое должны предъявить Фоксу трудящиеся.
Трудящиеся должны перейти в наступление и помешать применению тезиса, вытекающего из уничтожения статьи исключения, навязанного решением верховного суда, потому что это начало наступления правительства Фокса в стратегии разрушить профсоюзы; Фоксу не нравятся также профсоюзы мексиканские, вместо них он хочет профсоюзы белые, на службе хозяев.
Мы должны перейти в наступление, чтобы помешать установлению так называемого талона здоровья, нацеленного на ликвидацию обязанности государства предоставлять медицинское обслуживание тем, кто пользуется социальным страхованием и ИСССТЕ, и вместо этого дать им ненадежный талон, чтобы шли к частному медику; это скрытная стратегия, нацеленная на приватизацию общественной медицины.
Мы должны перейти в наступление, требуя, чтобы в Мексике установили рабочую неделю 36 часов с оплатой 56 в качестве лучшей стратегии для уменьшения уровня безработицы и улучшения условий жизни трудящихся и их семей.
Перейти в наступление, чтобы остановить неконституционное вмешательство клерикалов в дела гражданские и политические; надо напомнить народу, что в Мексике католическая церковь никогда не была на стороне интересов народа, она, как показывает история, всегда была на службе, во-первых, иностранной интервенции, а затем крупного капитала и эксплуататоров народа. Нынешняя эпоха не исключение, амуры между Фоксом и клиров очевидны и опасны.
С этого 2-го Национального Конгресса мы призываем мексиканских патриотов включиться в народную мобилизацию, чтобы преградить путь политике приватизаций, которую проводит правительство Висенте Фокса; преградить путь политике отдачи наших производительных сил и природных ресурсов империи США; решительно противостоять роковому интересу превратить Мексику в страну-лакея, чтобы США реализовали свои планы экспансии капитала монополий в Латинской Америке.
С этого Конгресса мы посылаем привет всем левым организациям и движениям, повторяем наше желание создать мощную силу левых в качестве единственной возможности успеха в этой борьбе. Мощная революционная сила, которая была бы способна выбросить из власти про-империалистическую буржуазию, буржуазию неолиберальную и капитулянтскую, стоящую у власти; которая была бы способна условия для установления в Мексике Новой Народной Демократии, которая выражается в коалиционном правительстве различных прогрессивных секторов, антиимпериалистических и демократических, во главе которых должен по необходимости находиться рабочий класс.

[ Next Thread | Previous Thread | Next Message | Previous Message ]


Replies:

[> Совместная декларация испанских и мексиканских коммунистов -- mmm, 08:38:38 01/04/02 Fri

СОВМЕСТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ КОМПАРТИИ НАРОДОВ ИСПАНИИ
И ПАРТИИ МЕКСИКАНСКИХ КОММУНИСТОВ

Сегодня, 1 мая 2001, на заре 21-го века, и будучи участниками борьбы рабочего класса мира, против неолиберальной глобализации и империализма; против приватизаций; против расизма и фашизма; против антинародных агрессий; в рамках решительной интернационалистской борьбы, как никогда международной солидарности угнетенных и эксплуатируемых; с сильным сопротивлением трудящихся главных центров буржуазии и финансового капитала, опровергающим слабый деидеологизирующий тезис "конца истории" и конца классовой борьбы; с экстраординарными многочисленными мобилизациями на всех континентах, требующих нового мира, в Мехико собрались делегации ЦК КПНИ (Леопольдо дель Прадо Альварес и Мануэль Пикон Леброн) и НС ПМК (Павел Бланко Кабрера и Эктор Кольо Галиндо).
Обе партии считают, что нынешняя мировая ситуация такова, что империалистические блоки и их экономические и военные соглашения усиливают эксплуатацию трудящихся; увеличивают бедность народов; усиливают сегрегацию по мотивам идеологическим, расовым и пола; применяют военную силу и безнаказанно убивают граждан тех стран, которые ставят под вопрос "мировой порядок"; что недостает природных ресурсов, что провоцирует катастрофу, где рискует все человечество; что нас быстро погружают в варварство, которое уже невыносимо. Ни человек, ни природа не могут более терпеть систему, которая базируется на уничтожении их обоих.
Капитал и его глобализация используют в качестве инструментов МВФ и ВБ, интернационалы смерти, грабеж, кризис; координируется на региональном, континентальном и мировом уровнях раздел рынков и зон влияния. Ясно, что для противодействия этому требуется единство пролетариев, народов и наций; что требуется всемирный антиимпериалистический фронт и самое тесное сотрудничество коммунистов и революционеров, принимая во внимание совокупности проблем и необходимость глобальности ответа врагу. Это не преуменьшает особенности борьбы, специфику наших национальных действий, а наоборот, усиливает качественно нашу мощь. Жизненно важно и неотложно объединить борьбу, если не хотим уступить, если хотим победить эксплуататоров, хотим социализм.
Мы отвергаем агрессии злобного империализма янки и НАТО против Югославии, Ирака, Ливии; отвергаем провокации против КНР; отвергаем поддержку сионизма, который, осмелев, убивает палестинский народ, который героически борется за свое самоопределение.
ПКНИ и ПМК выражают свою солидарность колумбийскому народу и ФАРК-ЭП в их борьбе против Плана Колумбия. Мы понимаем, что речь идет об агрессии, которая, если ее не остановить, приведет к кровавым результатам и генерализации насилия в Южной Америке. План Колумбия должен быть прекращен и созданы условия для мирного процесса, который ликвидирует паравоенные структуры и убийства социальных активистов, среди которых много членов братской компартии Колумбии.
ПКНИ и ПМК выражают неприятие блокады и империалистической агрессии против социалистической Кубы, выражают свое отвращение к циничной и недостойной резолюции, выдвинутой США в соответствующей комиссии ООН против Острова Свободы в вопросе прав человека.
ПКНИ и ПМК приветствуют "народ Сиэтла" и движение антиглобалистов.
ПКНИ поддерживает борьбу ПМК и классовых, революционных организаций Мексики против Договора о Свободной Торговле, против Плана Пуэбла-Панама, против предающей буржуазии, которую представляет Фокс, и за выполнение Соглашений Сан Андрес Ларраинсар; обе партии выражают свою солидарность вооруженным организациям, которые борются против неолиберализма в разных частях этой страны.
ПКНИ поддерживает борьбу ПМК и партий, сил и движений, противостоящих Соглашению о Свободной Торговле Америк и его неоколониальному характеру.
ПМК поддерживает борьбу ПКНИ против сохранения американских баз в Испании, против НАТО. Приветствует мнение ПКНИ о Республиканской Испании.
ПМК признает великий вклад Конгресса единства Рабочей Компартии Испании и ПКНИ, который аннулирует мировую тенденцию распыления и разделения марксистов-ленинцев
ПКНИ и ПМК договариваются укрепить свои отношения, увеличить обмен мнениями, публикациями, обмениваться межпартийными делегациями.
Обе партии за совместное продвижение создания всемирного фронта против неолиберальной глобализации и империализма.
Наконец, ПМК благодарит за международную солидарность товарищей из ПКНИ, прибывших на ее 2-й Национальный Конгресс.

ЦК ПКНИ

НС ПМК


[ Edit | View ]



[ Contact Forum Admin ]


Forum timezone: GMT-8
VF Version: 3.00b, ConfDB:
Before posting please read our privacy policy.
VoyForums(tm) is a Free Service from Voyager Info-Systems.
Copyright © 1998-2019 Voyager Info-Systems. All Rights Reserved.