VoyForums
[ Show ]
Support VoyForums
[ Shrink ]
VoyForums Announcement: Programming and providing support for this service has been a labor of love since 1997. We are one of the few services online who values our users' privacy, and have never sold your information. We have even fought hard to defend your privacy in legal cases; however, we've done it with almost no financial support -- paying out of pocket to continue providing the service. Due to the issues imposed on us by advertisers, we also stopped hosting most ads on the forums many years ago. We hope you appreciate our efforts.

Show your support by donating any amount. (Note: We are still technically a for-profit company, so your contribution is not tax-deductible.) PayPal Acct: Feedback:

Donate to VoyForums (PayPal):

Login ] [ Contact Forum Admin ] [ Main index ] [ Post a new message ] [ Search | Check update time | Archives: [1] ]


[ Next Thread | Previous Thread | Next Message | Previous Message ]

Date Posted: 03:50:57 11/08/01 Thu
Author: Петя
Subject: Статья Йоава Ицхака

Большие деньги крутятся в израильской политике, деньги "внутренние" и деньги "внешние", от иностранных жертвователей и фондов.

В Израиле функционирует множество добровольных некоммерческих объединений ("амутот"), которые нередко используются не только по прямому назначению, но как "деньгопроводы" для подпитывания общественной и политической деятельности, в том числе — для оформления "в соответствии с законом" возможности выплат больших зарплат "нужным людям".

Государственный регистратор добровольных объединений не раз обращал, в своих докладах и отчетах, внимание общественности и ответственных лиц: формально действующие в рамках закона и пользующиеся значительными налоговыми льготами объединения беззастенчиво используются для выплаты огромных зарплат высокопоставленным фигурам израильской общественной и политической системы. Из этого государственный регистратор делает недвусмысленный вывод: есть объединения, которые используются сильными и богатыми мира сего для перекачки денег. Доклады государственного регистратора "амутот" представляются и Кнессету, который, по идее, должен предпринять меры для наведения порядка в этой тщательно продуманной финансовой афере.

Одним из таких объединений является "Фонд экономического сотрудничества", являвшийся платформой для деятельности Йоси Бейлина. Сегодня этот фонд можно смело называть основным источником финансирования Бейлина.

Фонд создан в 1991 году, и в числе отцов-основателей состояли следующие товарищи: д-р Яир Хершфельд, Авраам Бург, Наиф Масалха, Шломо Лахат, Яаков Цур, Боаз Карни, Эхуд Кауфман, Эли Ландау. Адвокат Ицхак Герцог предоставлял этому фонду юридические услуги, одновременно с оказанием такого же рода услуг "Центру Переса за мир".

Фонд был создан для реализации действий, направленных на достижение мира с палестинцами, и среди официально заявленных целей были:

реализация экономических совместных
израильско-палестинских проектов, направленных на
взаимное укрепления хозяйственно-экономических систем обеих сторон;
анализ возможностей экономического сотрудничества
между структурами разных стран Ближнего Востока;
поощрение участия европейских структур в экономике Израиля и стран Ближнего Востока;
усиление израильско-палестинского диалога;
укрепление контактов между израильским обществом и странами Европы;
поощрение участия европейских структур в мирном процессе на Ближнем Востоке.

И действительно, на протяжении 10 лет своего существования фонд сумел достичь значительных результатов в некоторых направлениях. Боаз Карни, один из лидеров фонда, подчеркивает, что фонд не получил ни копейки от израильского правительства и что некоторые проекты были очень удачны. К числу таких он относит: начало подготовки соглашений Осло, договор Бейлина — Абу-Мазена, а также часть плана постоянного урегулирования между Израилем и палестинцами.

Активная деятельность требует большого финансирования — и "Фонд экономического сотрудничества" получает деньги из источника, имеющего четко очерченную систему приоритетов, — от Евросоюза.

Из полученной мной информации следует, что в 1999 году Евросоюз передал фонду 200,000 евро (примерно 750,000 шекелей). Говорить же о том, какую позицию в отношении Израиля занимают страны Евросоюза в нынешней обстановке — просто излишне. Вообще же фонд имеет очень хорошие источники финансирования, если судить по представляемым им финансовым отчетам: 3,6 миллиона шекелей в 1999 году, 1,6 миллиона — в 1998, 1,58 миллиона — в 1997. Кроме того, фонд выплачивает более чем приличные зарплаты некоторым своим активистам: так, например, в 1999 году д-р Яир Хершфельд, Рон Пундак и Боаз Карни получили каждый от 364,000 до 402,000 шекелей.

Самая же, пожалуй, интересная деталь в деятельности фонда — поддержка (финансирование) политической и общественной деятельности Йоси Бейлина, что подтверждает Боаз Карни, причем поддержка эта оказывалась и в период, когда Бейлин был членом Кнессета (но не в период его министерской карьеры). По словам Карни, эта поддержка оказывалась "в соответствии с указаниями юридического советника правительства".

[ Next Thread | Previous Thread | Next Message | Previous Message ]

[ Contact Forum Admin ]


Forum timezone: GMT-8
VF Version: 3.00b, ConfDB:
Before posting please read our privacy policy.
VoyForums(tm) is a Free Service from Voyager Info-Systems.
Copyright © 1998-2019 Voyager Info-Systems. All Rights Reserved.