VoyForums
[ Show ]
Support VoyForums
[ Shrink ]
VoyForums Announcement: Programming and providing support for this service has been a labor of love since 1997. We are one of the few services online who values our users' privacy, and have never sold your information. We have even fought hard to defend your privacy in legal cases; however, we've done it with almost no financial support -- paying out of pocket to continue providing the service. Due to the issues imposed on us by advertisers, we also stopped hosting most ads on the forums many years ago. We hope you appreciate our efforts.

Show your support by donating any amount. (Note: We are still technically a for-profit company, so your contribution is not tax-deductible.) PayPal Acct: Feedback:

Donate to VoyForums (PayPal):

Login ] [ Contact Forum Admin ] [ Main index ] [ Post a new message ] [ Search | Check update time | Archives: 12[3] ]
Subject: Нобелевская премия 2002 по литературе


Author:
prima
[ Next Thread | Previous Thread | Next Message | Previous Message ]
Date Posted: 01:20:14 10/15/02 Tue

Нобелевской премии в области литературы за 2002 год удостоен венгерский писатель Имре Кертес. Об этом в четверг в Стокгольме объявила Шведская академия.
Академики присудили премию Кертесу "за творчество, утверждающее ценность хрупкого индивидуального опыта на фоне варварского произвола истории".


Борис Дубин
социолог литературы (ВЦИОМ)

(О присуждении Нобелевской премии по литературе за 2002 год Имре Кертесу)
Тут две вещи радуют и привлекают внимание. Во-первых, то, что это венгерский писатель. К литературам Восточной Европы у нас - в Советском Союзе, а затем и в России - отношение несколько настороженное, как будто они все "заказные" и малоинтересные. В мире так уже давно не считают, и признание Кертеса об этом говорит. Венгерская литература сегодня оценивается специалистами, понимающими, что такое литература XX века, очень высоко. Во-вторых, это писатель, сам прошедший лагерь и несущий тему Холокоста, несущий XXI век самую болевую точку XX века. И это очень важно.

Грани.Ру, 10.10.2002


Вячеслав Cереда
переводчик, составитель сборника "Венгры и Европа" (НЛО, 2002)

(О присуждении Нобелевской премии по литературе за 2002 год Имре Кертесу)

Это награждение стало новостью для всех, кроме немецкоязычной публики. В Венгрии Кертес стал известен в 1975 году, но тогда на его роман не обратили большого внимания. Сам он родился в 1929 году, в годы войны 14-тилетним юношей попал в концлагерь, волею случая выжил, вернулся в Венгрию и с тех пор развивает именно эту проблематику - противостояние нацизму, тоталитаризму, опыт Освенцима. Кертес поставил эту тему как вопрос экзистенциальный, как трагедию всего человечества. Необычно сочетание банальности повествования - идет рассказ героя, который показывает банальный механизм жизни в концлагере, - и жесткой авторской иронии. Общий смысл всего, о чем пишет Кертес, - это несоразмерность человеческих возможностей и подавляющей власти истории. Отсюда источник его иронии. Смешон человек полагающий, что ему ничто не грозит, ибо он ни в чем не виноват.

Первый венгерский нобелевский лауреат по литературе всегда занимал в венгерской литературе несколько изолированное положение. Он никогда не был членом каких бы то ни было писательских организаций. В Германии, где вышло полное собрание его сочинений, его знают лучше, чем в Венгрии.

Кертес известен также как эссеист. Так, в сборнике "Венгры и Европа" недавно опубликовано его эссе "Воспрянет ли?" Оно перекликается с послевоенной (1946 год) речью Черчиля в Цюрихе о том, что Европа должна воспрянуть. Кертес в этом эссе размышляет о современной ситуации в Европе в связи с войной в Югославии.

Наконец, Кертес еще и переводит с немецкого философские труды - Ницше, Шопенгауэра.





справка


Имре Кертес

Имре Кертес (р.1929) - известный венгерский писатель и журналист, родился в Будапеште.
Подростком Кертес попал в Освенцим, что повлияло на все его дальнейшее творчество. В своей первой книге "Без судьбы" (1975) Кертес описал свой опыт пребывания в концлагере.

Наши читатели знакомы с творчеством лауреата по книге "Английский флаг". В сборник вошли три повести: "Английский флаг", "По следам", "Прокол", в которых писатель размышляет о печальном опыте тоталитаризма в Германии, России и других европейских странах.

В своих книгах мастер ставит сложные вопросы, на которые трудно найти однозначные ответы: Что значит быть венгром и европейцем одновременно? Возможно ли взаимопонимание между Западом и Востоком? В чем корни тоталитарных систем и что общего у фашизма и коммунизма?

[ Next Thread | Previous Thread | Next Message | Previous Message ]


[ Contact Forum Admin ]


Forum timezone: GMT-8
VF Version: 3.00b, ConfDB:
Before posting please read our privacy policy.
VoyForums(tm) is a Free Service from Voyager Info-Systems.
Copyright © 1998-2019 Voyager Info-Systems. All Rights Reserved.